荆门周刊:问与答(第44期)

2018-11-02 08:27 来源: 荆门周刊 作者:

若您有意问政、投诉和咨询,可拨打荆门周刊·党风政风热线:0724-2334448 2338959 13807264053

@新浪微博:荆门周刊V

邮箱:jmszfhfrx@163.com 576170689@qq.com


问与答:

市民罗先生:我是东宝区读书台拆迁户,到今天拆迁款都没有到位,导致开发商目前仍未给我们办证。

东宝区读书台片区征收指挥部回复:经查,您的房屋在2017年读书台片区棚改中被征收,您选择了房票安置在“荆门天地”小区,购买新一套,并于2017年9月交房。因房企方办款手续未完善,国开行只能放款70%给房企,剩余30%放款待相关手续齐全后才能拨付到位。读书台指挥部正积极与房企、国开行联系,资料10月已上报,争取尽快拨付余下30%房款,方便办理不动产登记证,请您耐心等待,对您造成的不便敬请谅解。

市民张先生:荆门高新区·掇刀区关公园南沿渠路165号居民楼下水道堵塞,污水漫至一楼,请问应由什么部门管理?

掇刀石街道办事处办公室回复:该处位于我街道白石城社区关公园南区最南端的小区,前期该处下水道经常发生堵塞,开发商不愿出钱疏通,经社区工作人员多次上门给居民做工作,现大部分居民表示愿意出钱疏通。目前,社区已联系住建、城管等部门进行了现场查看,共同商讨解决办法,接下来,将继续协调居民和相关部门,争取尽快彻底疏通下水道,还居民一个美好家居的生活环境。

市民苏先生:荆门高新区·掇刀区掇刀转盘天桥上遍地都是垃圾,有烟头、瓜子壳、包装袋、果皮等,不知道有多久没清扫过了,该天桥是否进行过移交?荆门市正在创建文明城市,这里与周边干净的道路形成鲜明的对比,希望相关部门关注。

荆门高新区·掇刀区城市管理执法局回复:目前,区市政园林管理处已对该天桥上的垃圾进行了临时清扫。因掇刀转盘天桥为新建工程,尚未移交给我区管理,区市政园林管理处已将该处的卫生及移交问题向建设单位(市建管中心)进行了汇报。

市民张先生:东宝工业园长兴大道西段何时修通?铁路西的东宝公园及东宝文体中心都快修好了,何时才能让工业园区这边的居民不再绕一圈才能到东宝公园。

荆门市住房和城乡建设委员会回复:长兴大道(众城西段至龙凤山)整段已于2014年完成招投标及合同行签订工作,其中西段龙凤山至长宁大道已完工。长兴大道西段需跨长荆、焦柳铁路涵、经我委多次对接铁路部门,在其它涉铁项目资金于今年落实后,中国铁路武汉局集团有限公司原则同意今年启动实施该项目。2018年6月,中铁武汉勘察设计研究院有限公司按照新的设计标准和材实信息价格,对施工图和预算进行了调整,铁路部门也组织相关单位对现场进行了踏勘,我委也就该项目建设有关事项专题请示市政府,待市政府批示后,即可进行工程招标,计划2019年底基本完工。

市民杨先生:本人居住的蔡院村10组旧房子已有30多年,现房屋破旧,想咨询下在原房屋地皮上能否重建?需要什么手续?

荆门市城乡规划局高新区·掇刀区分局回复:根据荆门市及高新区·掇刀区现行农村旧房改造政策,请备齐以下资料:申请书、户主身份证复印件(带原件)、家庭户口簿复印件(带原件)、土地权属证明(带原件)、房屋产权证明(带原件)、房屋安全鉴定报告(D级)及危旧房照片。在征求所在村组意见并经麻城镇人民政府初审后,由市城乡规划局高新区·掇刀区分局按程序上报区规委会专题会议审议。

再次感谢您对城市规划工作的关心,欢迎您提出宝贵的意见和建议,为荆门建设现代化精致城市贡献智慧。


回音壁:

电梯故障频发何时休?

市民姚先生:公园3326电梯除尺寸偏小外,电梯故障的频率也是居高不下,电梯开门后关不上、困人、无故抖动等情况十分严重,希望相关部门关注。

荆门市质量技术监督局回复:一、基本情况。1、公园3326小区共有电梯(曳引式驱动乘客电梯)20台,电梯制造单位为:华升富士达电梯有限公司;管理使用单位为:中铁二十二局集团房地产开发(荆门)有限公司;维保公司为:华升富士达电梯有限公司武汉分公司,电梯于2018年8月13日经检验为合格,下次检验日期为2019年8月。2、投诉人投诉称“公园3326小区电梯除尽寸偏小外,电梯故障的频率也是居高不下”。经查,该小区每个单元2台电梯,一台为普通客梯,一台为消防电梯兼无障碍电梯、担架电梯,均有出厂合格证,满足国家规范相关要求。电梯尺寸由开发商选择,我局无管理权限。电梯故障是因为该小区目前处于装修期,部分装修工人服从物业管理,将装修材料卡住厅门,致制次数后,电梯会处于安全保护状态而停止运行。另外,装修工人未正确装载货物,不能保持电梯平衡,也会造成电梯噪音和故障。

二、调查处理措施。1、责令中铁二十二局集团房地产开发(荆门)有限公司履行好安全生产主体责任,强化电梯运行情况的安全检查和记录,做好电梯故障记录和反馈,同时加强装修期间的电梯管理,安排专人24小时值守监控并及时接听电梯紧急救援电话,同时加大电梯安全知识的宣传,引导业主科学乘梯。2、责令华升富士达电梯有限公司武汉分公司按照安全技术规范的要求对电梯进行维保,按规定做好维保记录和电梯故障维修记录,确保电梯安全运行。3、监管人员在检查后与投诉人进行了电话沟通,反馈了现场检查情况和对中铁二十二局集团房地产开发(荆门)有限公司今后管理工作的相关要求,投诉人无异议。

我局将对以上单位的整改情况进行监督检查。


有事向我诉:

问题一:

市民袁先生反映:本人是凯旋学府业主,该小区位于东宝中学西侧,去年该小区打着宝业月亮湖二期的旗号虚假宣传,欺骗大家买了房,合同约定2018年8月31日之前交房,一直拖到现在。而且未将原本承诺与宝业月亮湖花园之间的围墙打通,目前与宝业月亮湖花园已是两个独立的小区。存在以下问题:1、小区内相关基础设施、绿化均未到位,水电气未开户,但开发商10月31日微信通知大家交房,现场不能提供相应的质量报告与验收报告。2、开发商拒绝支付逾期违约金。3、小区在未验收、物业公司更换未到位的情况下,提前收取1.2元/平方的物业管理费。请有关部门加大对该房地产开发公司(湖北美格置业有限公司)的监管力度,保障我们购房者的合法权益。望管。

问题二:

市民尹先生反映:荆门高新区·掇刀区迎春小区还建房都建好了五、六年了,本人是拆迁分配的房,住了快三年了,至今迟迟不办理房产证,希望相关部门帮助解决。望管。

问题三:

市民秦女士反映:象山大道和西山林语之间的保武路,一到下雨天,行走在门面旁边的地砖上,就很容易被晃动的地砖溅的满脚都是水,多年一直如此,盼望能重新铺设地砖。望管。

问题四:

市民黄女士反映:荆门高新区·掇刀区名泉小区沿渠道路上的烧烤店,每天晚上烟雾熏天,熏的楼上阳台晾晒的衣服都有油烟味。关门也很晚,影响居民正常休息,同时也把道路弄的很脏,希望相关部门加强管理。望管。

问题五:

市民李先生反映:我在武汉兴智联科技服务有限责任公司工作,派遣到中国电信荆门分公司上班,从2015年至今,从未缴纳过住房公积金,这样合理合法吗?望管。

我要评论

Copyright 2008 - 2015, All Rights Reserved

版权所有:荆门广播电视台 备案编号:鄂ICP备05012948号 鄂网备案证编号:420705 信息网络传播视听 节目许可证1712633

地址:荆门市长宁大道51号 邮编:448000 电话:0724-2295513

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户: