荆门周刊:民声民情(2019年第17、18期)

2019-04-26 11:22 来源: 作者:

若您有意问政、投诉和咨询,可拨打荆门周刊·党风政风热线:0724-2334448 2338959 13807264053

@新浪微博:荆门周刊V

邮箱:jmszfhfrx@163.com 576170689@qq.com

市民曹先生:我是钟祥市客店镇袁台村十组村民,怀疑自家山林的树木被他人砍伐,向村里反映多次,未得到解决。

钟祥市客店镇社会事务办回复:接到投诉后,我们迅速与曹先生本人取得了联系,经沟通曹先生确认袁台村十组村民未砍伐其地界树木。

经了解,2004年曹先生与高某祥互换了山林后,并多次反映山林界限有误。2018年6月21日,钟祥市林业局专家、客店镇林业站站长、袁台村干部等相关人员前往现场勘测,但曹先生因工作原因未能到场,并委托高某祥帮忙确定界限,当时曹先生对勘测结果表示无异议,以高某祥确定的界限为准。2018年7月25日,客店林业站工作人员、袁台村支部书记再次带领曹先生、高某祥等人现场指认,均表示无异议。

市民万先生:钟祥市胡集镇孙湾村的水费按年收取,存在不合理现象,希望相关部门能予以解决。

钟祥市胡集镇襄汉供水公司回复:4月16日下午3点,胡集政府工作人员以及胡集镇襄汉供水公司一行5人在孙湾村委会,与反映人万先生见面,对万先生提出的疑问,我们全部当面作了答复。对其提出“水费按年收取不合理”的问题,从2019年开始,胡集镇襄汉供水公司实行水费预收,按照用多少吨水收取多少费用,未用完的费用转到下个年度。万先生对这种收费表示接受,也非常满意。

市民马先生:想咨询,在城区学校门口停车,是否可以在放学前后半小时不被摄相头抓拍?本人在竹园小学门口停车不到关个小时被抓拍。

市交警支队东宝大队回复:由于城区各学校所在路段不相同,有停车条件的地方,施划了停车泊位,有的学校在比较狭窄的道路旁,如果允许停车接送学生,就会造成道路拥堵,甚至会影响学生的安全,我们按照接送学生车辆即停即走的原则,不超过一分钟,监控是不抓拍的。

回复单位——荆门高新区·掇刀区人力资源和社会保障局

公司拖欠工资且辞工不予批准该怎么办?

市民王先生:本人是荆门高新区·掇刀区湖北国昊创意发展有限公司一名员工,因公司拖欠我2018年12月到现在4个月的工资,我从2018年11月开始申请辞职,共申请4次不予批准。第四次申请辞职是2019年3月13日,公司还是不予批准,然后给我批假,承诺到3月底发工资,但随后3月27日放假,到4月14日工资还是没发。因为生活压力大,我4月5日已到福州上班,然后给公司打电话问工资,他们又要求我本人去办理辞职,否则属于自离,工资不予发放。请相关部门协调解决,不要让我们这几个月白干。

荆门高新区·掇刀区人力资源和社会保障局回复:关于国昊文化创意发展有限公司拖欠工资情况,我局已立案调查,并依法下达了责令限期整改通知书,企业在此期间也解决了部分拖欠工资,但仍有拖欠行为。针对本次投诉情况,我局再次督促湖北国昊文化创意发展有限公司履行法定义务。企业承诺将在近期支付拖欠工资。下一步,我局将继续跟踪督办。

关于投诉人反映已离开荆门无法现场办理辞职手续的问题,经我局协调,湖北国昊文化创意发展有限公司已同意简化其个人离职手续,由双方协商通过网络或邮寄资料等形式办理,目前正在办理中。

回复单位——荆门住房公积金中心

关于公积金贷款问题

市民周先生:本人于2018年5月12日在碧桂园翡翠公馆购买了一套住房,当时销售顾问说房子只是预售阶段,无公积金贷款,必须商贷一年后转公积金。可是现在已经满一年了,却迟迟无法转公积金贷款。由于着急公积金贷款的事,便跑去公积金服务大厅询问缘由,工作人员给出的回答是碧桂园根本没有来办备案,再问碧桂园翡翠公馆,说是公积金不给准入。所有的业主都很着急,请相关部门协调解决。

荆门住房公积金中心回复:接投诉后,市住房公积金中心立即组织开展调查。经查,2018年,碧桂园翡翠公馆取得预售许可对外销售,但因房屋主体未封顶,不符合我中心楼盘备案准入条件,存在一段时间内购买该楼盘职工暂时无法办理住房公积金贷款的情况。2018年至2019年期间,多名购房职工反映该楼盘存在不推荐住房公积金贷款和对住房公积金贷款采取低折扣的问题,经市住房公积金中心查处,碧桂园开发公司表示将尽快整改。

本次投诉发生后,市住房公积金中心再次约谈了楼盘开发企业,督促其立即整改。碧桂园开发公司高度重视,主要负责人亲自到中心说明情况,并作出书面承诺,将加强内部职工培训,大力宣传住房公积金贷款政策,允许职工自主选择贷款方式,公平对待选择商贷和公积金贷款的购房职工。

针对该公司楼盘备案未办结的问题,市住房公积金中心正在按程序加快审核,在此期间,不会影响该楼盘购房职工办理住房公积金贷款申请手续。下一步,市住房公积金中心将进一步加大对楼盘的监管力度,加强与开发企业的沟通协调,全力保障职工合法住房公积金权益。

有事向我诉:

问题一:

市民匡先生反映:阿卡迪亚小区的开发商借故电梯维修,将电梯轿厢井道的一面墙砸开,圈梁也砸了。一是打了圈梁,改变了房屋结构,存在安全隐患;二是现在维保单位将电梯停止运行,已有多日,我们出入极不方便,若不恢复,电梯将无法投入运行。请相关部门协调解决。望管。

问题二:

市民赵先生反映:苏畈桥都市岸泊小区入住十年,至今未验收交房,有几个单元楼道里的应急照明和安全通道指示灯都不通电,消防管道里也没通水,请相关部门帮助解决。望管。

问题三:

市民向先生反映:掇刀区白石坡大道西群英路(原台资城)上坡处下水管道堵塞已一个星期了,污水横流,臭气熏天,投诉后也无人管,望有关单位及时疏通修复。望管。

问题四:

市民郑女士反映:金虾路南国花苑这段路在改造,希望把掉“毛毛”的梧桐树换掉,每年到了“毛毛”乱飞的季节,周围老百姓苦不堪言,很容易引起大人、小孩呼吸过敏等,希望借这次道路改造换掉梧桐树。望管。

问题五:

市民万先生反映:1、金色华府小区物业及业委会规划毁绿建车位后是否达到小区绿化率要求,另按扩建车位方案,小区5、6栋绿化基本毁完,最终被车辆包围,毁坏树木是否经过相关部门同意?2、改建车位投票是否符合要求,物业及业委会通知投票有同意票和反对票,不投票视为同意,有很多外地或白天需要工作的业主根本没时间投票,为什么不能采用网络投票,最终投票结果是否存在弄虚作假之嫌?3、小区扩建车位工程是否需要公开招标,而不仅仅公示王老板多少钱,李老板多少钱,是否有暗箱操作之嫌?4、2018年小区动用近20万维修基金,没有公示招标流程,维修完成后只公示维修总价,是否符合流程?望管。

我要评论

Copyright 2008 - 2015, All Rights Reserved

版权所有:荆门广播电视台 备案编号:鄂ICP备05012948号 鄂网备案证编号:420705 信息网络传播视听 节目许可证1712633

地址:荆门市长宁大道51号 邮编:448000 电话:0724-2295513

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户: